Lorca
El servicio de transporte urbano de Lorca cambia horarios, amplia servicios crea nuevos bonos
El Ayuntamiento adecua el servicio de transporte urbano a la demanda de los usuarios modificando horarios, ampliando servicios y creando nuevos bonos
Además, la línea 6 permite trasladar de forma rápida, cómoda y gratuita a los usuarios del Hospital Rafael Méndez desde el aparcamiento del estadio Francisco Artés Carrasco. Este servicio está a disposición de los usuarios de manera completamente gratuita todos los días laborables, de lunes a viernes, entre las 7:45 y las 15:00 horas
10 de mayo de 2019. El Ayuntamiento de Lorca ha informado esta mañana que a partir del próximo lunes 13 de mayo se va a adecuar el servicio de transporte urbano a la demanda de los usuarios, puesto que desde el Ayuntamiento tenemos el propósito de prestar a los lorquinos un servicio de transporte urbano acorde con las necesidades de nuestra ciudad y que sea fácil, eficaz y rápido.
Tras las diferentes peticiones que hemos tenido por parte de los ciudadanos desde el Consistorio lorquino hemos decidido modificar el recorrido y el horario de algunas de las líneas de transporte urbano, así como poner en marcha nuevos bonos que se ajusten a las necesidades y beneficien a los usuarios de utilizan a diario el autobús. En este sentido, los principales cambios que se van a realizar en las líneas de transporte urbano a partir del 13 de mayo son:
- Las tarjetas de jubilados se podrán utilizar en todas las líneas. Anteriormente solo eran validas en la línea 1 (Apolonia-Hospital) y en la línea 3 (Óvalo- Campillo).
- La línea 2 (Apolonia – Centro Comercial Parque Almenara) dispondrá de un segundo autobús las tardes de los miércoles, los viernes, los sábados y los festivos que abra dicho establecimiento, puesto que durante estos días el centro comercial tiene una mayor afluencia de personas. La frecuencia de paso de autobús será cada media hora.
- La línea 5 (Casco Histórico) modifica su recorrido y se une con la 6 (Óvalo-Castillo), por lo que discurrirá por la calle Santiago, Villaescusa, Juan de Toledo, Carril de Caldereros y Castillo. Además, se ha cambiado los horarios para adaptarlos mejor a las actividades que se realizan en la Fortaleza del Sol.
- Se unifican la línea 7 (Óvalo – Tercia) y la línea 9 (Óvalo- Marchena), ampliándose el recorrido y realizando el recorrido de ida por la pedanía de Tercia y el de vuelta por Marchena. Además, prestará servicio a diario (de lunes a viernes).
- Las líneas 8 y 10 (pedanías de Río y Cazalla) pasan a prestar servicio diario, de lunes a viernes, en horario de mañana. Anteriormente solo lo hacían dos días a la semana.
- La línea 6 (Artés Carrasco – Hospital Rafael Méndez) modifica su horario, pasando de ser de 7:30-15:30 horas a 7:45-15:00 horas.
- El primer recorrido de la línea 10 (Óvalo-Polígono de Saprelorca) se inicia a las 7 horas desde el barrio Apolonia.
- La línea 3 (Óvalo – Campillo) pasa a realizar 9 servicios y la línea 4 (Óvalo – Santa Quiteria) 5.
- Se ponen en marcha nuevos paquetes tales como: Bono completo, Bono familia numerosa especial, Bono desempleado y Bono discapacitados.
Con esta nueva modificación las líneas de transporte urbano pasarían a ser 10 y quedarían de tal forma: línea 1 (Apolonia – Hospital Rafael Méndez), línea 2 (Apolonia – Centro Comercial Parque Almenara), línea 3 (Óvalo – Campillo), línea 4 (Óvalo – Santa Quiteria), línea 5 (Óvalo – Castillo/Casco Histórico), línea 6 (Aparcamiento Estadio Francisco Artés Carrasco – Hospital Rafael Méndez), línea 7 (Óvalo – Tercia/Marchena), línea 8 (Óvalo – Río), línea 9 (Óvalo – Cazalla) y línea 10 (Óvalo – Polígono de Saprelorca).
El importe de tarifas seguirá siendo el mismo y se podrán adquirir por parte de los usuarios los bonos 10, 30 y 50; el bono estudiantes (sin límite de viajes por 20 euros al mes); el bono mensual (sin límite de viajes por 30 euros al mes); el bono deporte base (20 viajes por 10 euros al mes); el bono completo (sin límite de viajes por 45 euros al mes); el bono familia numerosa (40 viajes por 10 euros al mes); el bono desempleado (40 viajes por 10 euros al mes); el bono pensionista-jubilado y el bono discapacitado, estos dos últimos gratuitos.
(Se adjunta imagen con las líneas de transporte urbano y los horarios)
Línea 6 (Aparcamiento Estadio Francisco Artés Carrasco – Hospital Rafael Méndez)
Cabe recordar que la línea 6 permite trasladar de forma rápida, cómoda y gratuita a los usuarios del Hospital Rafael Méndez desde el aparcamiento del estadio Francisco Artés Carrasco. Este servicio está a disposición de los usuarios de manera completamente gratuita todos los días laborables, de lunes a viernes, entre las 7:45 y las 15:00 horas. Los trayectos son cada 15 minutos como máximo, permitiendo a los usuarios aparcar a coste cero en el amplio parking del campo de fútbol y trasladarse de manera cómoda y rápida hasta la misma entrada del Hospital. Además, el autobús también efectúa una parada en la puerta de Consultas Externas y en la parada actual del autobús urbano.