Conecta con nosotros

Certámenes y conciertos te esperan en Murcia

Murcia

Certámenes y conciertos te esperan en Murcia

Más de 80 espectáculos conforman la programación de los auditorios municipales hasta el próximo mes de junio
Música clásica, teatro, magia, chirigotas, teatro infantil, danza, monólogos, zarzuela y humor se darán cita, a precios muy asequibles, en los centros de La Alberca, Algezares, Cabezo de Torres, Guadalupe y Beniaján
certamenes murcia

La Concejalía de Empleo, Turismo y Cultura vuelve, una temporada más, a elaborar una completa y variada programación para los auditorios municipales de La Alberca, Algezares, Cabezo de Torres, Guadalupe y Beniaján.

Desde mañana jueves 25 de febrero y hasta el 25 de junio se han programado un total de 84 espectáculos.

El Auditorio de Cabezo de Torres  presenta  para esta temporada 16 espectáculos de los que un 80 %  corresponden compañías de Murcia.

Guadalupe ofrece un total de  17 espectáculos, de los cuales un 76% son de colectivos o compañías murcianas. El centro de Beniaján cuenta con una programación de 21 espectáculos de los que el 90% son de compañías de aquí.

La Alberca ofrece un total de  17 espectáculos, de los cuales 14 un 82% los levan a cabo compañías o colectivos murcianos.

Por último, Algezares ofrece un total de  13 espectáculos, de los cuales un 77% son de compañías murcianas

En la programación hay cabida para todo tipo de géneros como música clásica, teatro, magia, chirigotas, teatro infantil, danza, monólogos, zarzuela, humor…

Con el fin de que el mayor número de murcianos accedan a las distintas representaciones, los precios de la entradas son muy asequibles ya que, con carácter general, los espectáculos para adultos costarán cuatro euros y los infantiles, tres.

Como novedad en esta programación se pone en marcha la venta anticipada de entradas online mediante tarjeta de crédito en las web www.entradasatualcance.com y en www.enclavecultura.com. Además, las entradas se podrán comprar en las taquillas del auditorio dos horas antes del día de la función.

Las actividades más destacadas de la programación, a las que se suman otras colaboraciones, son las siguientes:

FEBRERO

BENIAJÁN. Jueves 25 de febrero, 20 h • Orquesta de Cuerda y Orquesta Sinfónica

GUADALUPE. Viernes 26 de febrero, 20 h • Niya Ralinova y Pedro Valero

ALGEZARES. Viernes 26 de febrero, 21 h • Penas y alegrías del amor, 12 escenas costumbristas

GUADALUPE. Sábado 27 de febrero, 18 h • Magia entre dos

LA ALBERCA. Sábado 27 de febrero, 20 h • Miguel Moreno y Pedro Valero

CABEZO DE TORRES. Sábado 27 de febrero, 18 y 22 h • VI Certamen de chirigotas

BENIAJÁN. Domingo 28 de febrero, 12 h • Historia de una muñeca abandonada

 

MARZO

BENIAJÁN. Viernes 4 de marzo, 21 h • Certamen de chirigotas de Beniaján

ALGEZARES. Viernes 4 de marzo, 20 h • Ricardo Berná y María Ángeles Manresa

CABEZO DE TORRES. Viernes 4 de marzo, 20 h • Orquesta de Flautas y Banda Juvenil

BENIAJÁN. Sábado 5 de marzo, 21 h • La más fuerte. 2025

GUADALUPE. Sábado 5 de marzo, 20:30 h • Certamen de chirigota

CABEZO DE TORRES. Sábado 5 de marzo, 20 h • Clara Pérez y Anna Valenzuolo

ALGEZARES. Domingo 6 de marzo, 12 h • Miau, Guau, Kikiriki

GUADALUPE. Miércoles 9 de marzo, 20 h • Orquesta de Cuerda y Banda Sinfónica

ALGEZARES. Viernes 11 de marzo, 21 h • Curriculum inmaculata

LA ALBERCA. Sábado 12 de marzo, 21 h • Danza española

BENIAJÁN. Sábado 12 de marzo, 19 h • Do not disturb

GUADALUPE. Sábado 12 de marzo, 20:30 h • Concierto de Semana Santa

ALGEZARES. Domingo 13 de marzo, 19 h • Han matado a D. Juan

GUADALUPE. Domingo 13 de marzo, 12 h • La Cenicienta

CABEZO DE TORRES. Domingo 13 de marzo, 12 h • Diviértete de oreja a oreja

LA ALBERCA. Miércoles, 16 de marzo, 20 h • Forum Sax

 

ABRIL

BENIAJÁN. Viernes 8 de abril, 21 h • Gala de Danza Española

CABEZO DE TORRES. Viernes 8 de abril, 21 h • Aquí va a pasar algo

LA ALBERCA. Sábado, 9 de abril, 22 h• Monólogos: Quequé, Pepe Céspedes, Miguel Martín

ALGEZARES. Sábado 9 de abril, 19 h • La Sirenita, el musical

GUADALUPE. Domingo 10 de abril, 12 h • Alicia en el país de las maravillas

LA ALBERCA. Jueves 14 de abril, 12:45 h • Entre CómicJazz

GUADALUPE. Viernes 15 de abril, 21 h • Mujeres desesperantes

CABEZO DE TORRES. Viernes 15 de abril, 21 h • Inauguración Jornada AECC Cabezo de Torres

ALGEZARES. Sábado 16 de abril, 21 h • Sentimientos

CABEZO DE TORRES. Sábado 16 de abril, 21 h • Concierto Teresa de Jesús

LA ALBERCA. Domingo 17 de abril, 12 h • El libro de la selva

BENIAJÁN. Martes 19 de abril, 16:30 h • Agrupación Musical de Beniaján

CABEZO DE TORRES. Jueves 21 de abril, 20 h • Orquesta Sinfónica

BENIAJÁN. Viernes 22 de abril, 10 y 19 h • III Jornadas de Lecturas Teatrales

GUADALUPE. Viernes 22 de abril, 18 h • El baúl de los cuentos

CABEZO DE TORRES. Viernes 22 de abril, 21 h • India mágica

LA ALBERCA. Sábado 23 de abril, 21 h • La zarzuela: a escena

BENIAJÁN. Sábado 23 de abril, 21 h • “Chouspeare” (reír o no reír)

GUADALUPE. Sábado 23 de abril, 18:30 h • VIII Festival de Bandas Escuela

CABEZO DE TORRES. Domingo 24 de abril, 18 h • Pedro y el lobo. Ballet

BENIAJÁN. Domingo 24 de abril, 12 h • Sueño de una noche de verano

BENIAJÁN. Jueves 28 de abril, 11 h • La tempestad

BENIAJÁN. Viernes 29 de abril, 21 h • Romeo, Julieta

LA ALBERCA. Viernes 29 de abril, 21 h • Día internacional de la danza

ALGEZARES. Sábado 30 de abril, 22 h • Limehouse hot quartet

BENIAJÁN. Sábado 30 de abril, 21 h • Lo que sé de Shakespeare

GUADALUPE. Sábado 30 de abril, 20 h • El libro mágico de Paula

 

MAYO

LA ALBERCA. Viernes 6 de mayo, 21 h • Don dinero

ALGEZARES. Sábado 7 de mayo, 21 h • Carmen, de G. Bizet

CABEZO DE TORRES. Sábado 7 de mayo 21 h • Zarzuela

GUADALUPE. Domingo 8 de mayo, 12 h • El humor en la ópera

ALGEZARES. Viernes 13 de mayo, 21 h • The silent film ensemble

LA ALBERCA. Sábado 14 de mayo, 21 h • Old Ffrets

BENIAJÁN. Domingo 15 de mayo, 19 h • The Big Bang Band

LA ALBERCA. Viernes 20 de mayo, 18 h • Teatro de humor

BENIAJÁN. Viernes 20 de mayo, 22 h • Susana Re

GUADALUPE. Viernes 20 de mayo, 21 h • Las aventuras de Moriana

ALGEZARES. Sábado 21 de mayo, 21 h • Homenaje a Miguel Hernández

LA ALBERCA. Miércoles 25 de mayo, 21 h • Tarde de humor

GUADALUPE. Miércoles 25 de mayo, 20 h • Talleres de canto coral yguitarra

GUADALUPE. Jueves 26 de mayo, 20 h • Taller de teatro social

BENIAJÁN. Viernes 27 de mayo, 17:30 h • Muestra fin curso Centro Cultural 2015/2016

GUADALUPE. Viernes 27 de mayo, 21 h • Taller de teatro Maciascoque

LA ALBERCA. De sábado 28 a martes 31 de mayo • Semana Musicalberca 2016

BENIAJÁN. Sábado 28 de mayo, 21 h • La breve historia de William Shakespeare

ALGEZARES. Lunes 30 y martes 31 de mayo, 20 h • Gala de danza española y flamenco

 

JUNIO

CABEZO DE TORRES. Viernes 3 de junio, 20:30 h • Gala de danza clásica

BENIAJÁN. Sábado 4 de junio, 20 h • XV Festival de bandas

BENIAJÁN. Viernes 17 de junio, 22:30 h • Old coin

CABEZO DE TORRES. Sábado 18 de junio, 20 h y domingo 19, 12 h • Escuela de música

CABEZO DE TORRES. Lunes 20, martes 21, miércoles 22, 19:30 h • Festival de danza

CABEZO DE TORRES. Viernes 24 de junio, 20:30 h • Musical Caty

GUADALUPE. Sábado 25 de junio, 19 y 20 h • Gala de danza

CABEZO DE TORRES. Sábado 25 de junio, 21 h • Festival Infantil de Folclore

Redacción de Periódico EL LORQUINO Noticias.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Más de Murcia

To Top